Российский газовый концерн “Газпром” в рамках комплексных договоренностей с правительством Литвы планирует снижение цены на поставляемый балтийской республике природный газ, заявил 6 сентября глава “Газпрома” Алексей Миллер после встречи в Вильнюсе с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом.

По словам Миллера, у “Газпрома” с литовским правительством есть сценарий возможных комплексных договоренностей по всему кругу вопросов. По этому сценарию достигнут существенный прогресс. Однако, по словам главы “Газпрома”, потребуется еще какое-то время, чтобы завершить процесс.

“Существует комплексный подход, который затрагивает инвестиционный блок, транзит и финансовый блог <…> В рамках комплексных договоренностей мы говорим о существенном снижении цены на газ для Литвы. Сегодня обе стороны нацелены на то, чтобы завершить переговоры в ближайшее время”, – сказал Миллер.

Насколько именно снизится цена на природный газ для Литвы, глава “Газпрома” не уточнил.

Согласно долгосрочному договору “Газпрома” с литовской компанией по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos, действующему до 2015 г., в конце каждого года стороны подписывают приложение к договору, в котором устанавливаются конкретные объемы закупок газа и цены на следующий год.

Стороны планируют выйти на договоренности о сотрудничестве в энергетической сфере и применения положений третьего энергопакета ЕС к Lietuvos dujos (37,1% принадлежит “Газпрому”), цене на газ для Литвы, а также относительно разбирательств в арбитражных судах. По словам премьер-министра Литвы, в ходе встречи обсуждался весь комплекс вопросов, однако окончательных решений принято не было. (Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)