Беларусь сможет использовать опыт Украины в сфере обеспечения безопасности в атомной энергетике. Это предусмотрено подписанным в Киеве соглашением между Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси о сотрудничестве в отрасли ядерной и радиационной безопасности. Об этом сообщили в Госатомнадзоре Беларуси.

Среди направлений сотрудничества Госатомрегулирования Украины и Госатомнадзора Беларуси – организация деятельности органов регулирования, проведение оценки безопасности атомных объектов и источников ионизирующего излучения, организация научно-исследовательских работ, разработка нормативной базы, подготовка специалистов, научно-техническое сотрудничество. Стороны договорились об обмене нормативной, технической и методической документацией, проведении консультаций, стажировок, совместных семинаров, симпозиумов, конференций по вопросам регулирующей и наблюдательной деятельности в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Как отметили в Госатомнадзоре, система ядерной безопасности в Беларуси проходит этап становления, и украинский опыт поможет развитию белорусского национального регулятора.

С украинской стороны документ подписала председатель Госатомрегулирования Елена Миколайчук, с белорусской стороны – начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Ольга Луговская.

Государственный комитет ядерного регулирования Украины, созданный в 2000 г., является национальным органом регулирования ядерной и радиационной безопасности. В Украине действуют четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей мощностью 6 тыс. МВт, является крупнейшей в Европе. В 2012 г. общая мощность АЭС превышала 13 тыс. МВт. По количеству энергоблоков Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе, все реакторы относятся к водо-водяному (ВВЭР) типу. В 2006 г. были обнародованы планы правительства построить 11 новых энергоблоков к 2030 г.

Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси создан в 2007 г. Беларусь строит АЭС в Островце Гродненской области, которая будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)