Белорусские и чилийские специалисты обсудили варианты реализации проекта по геологоразведке нефтеносных районов Эквадора. Об этом сообщили в пресс-службе объединения “Белоруснефть”.

Это была первая встреча на территории Беларуси представителей компаний, которые в июле подписали соглашение о проведении совместной геологоразведки и разработке площади предполагаемых залежей углеводородного сырья на юго-западе Эквадора. Как уже сообщалось, в этот проект вошли государственные нефтедобывающие компании Petroamazonas EP (Эквадор), “Белоруснефть” и “ENAP SIPEC” (Чили).

Для определения конкретного участка планируемых работ стороны рассмотрели три возможных варианта. Специалисты “Белоруснефти” на основании уже имеющейся информации предложили сосредоточить усилия на наиболее перспективном нефтеносном объекте – структуре Мирадор.

Сотрудники БелНИПИнефть и научно-инжинирингового центра компании “Белоруснефть” также ознакомили чилийскую делегацию с применяемыми в Беларуси методами по повышению нефтеотдачи пластов и проводимыми мероприятиями по поддержанию пластового давления.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 г. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы и некоторых других стран. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)