Впервые на VII Международном форуме “АтомЭко-2013” состоится круглый стол с участием представителей Департамента по радиационной защите и обращению с радиоактивными отходами Агентства по ядерной энергетике (NEA) Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), сообщает пресс-служба “Атомэкспо”.

На круглом столе “Опыт работы и международного сотрудничества NEA OECD” будут представлены материалы Департамента по радиационной защите и обращению с РАО, включая обращение с РАО при выводе из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов, ядерного развития и законодательства.

Будут представлены принципы работы агентства, актуальные проекты, значимые результаты, а также перспективы дальнейшей работы. Даная информация будет интересна как для руководителей организаций отрасли, так и для специалистов.

Главная тема VII Международного форума “АтомЭко-2013”, который пройдет 30-31 октября в Москве, сформулирована так: “Атомная энергетика – стратегия нулевого ущерба”. В рамках мероприятия будут обсуждаться аспекты обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), включая возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) – организация, объединяющая 30 стран для возможности разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику, обмениваться опытом, находить способы решения общих проблем и вырабатывать согласованную внутреннюю и внешнюю политику.

Агентство по Ядерной Энергии (NEA) – межправительственная организация промышленно развитых стран, является специализированным учреждением Организации Экономического сотрудничества и Развития (OECD). NEA было создано для оказания помощи, в рамках международного сотрудничества, государствам-членам в сохранении и дальнейшем развитии научных, технологических и правовых основ, необходимых для безопасного, экологически чистого и экономичного использования ядерной энергии в мирных целях. В состав NEA входит 31 страна из Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Россия полноправный член NEA с 1 января 2013 г.

Центр энергетической экспертизы является информационным партнером форума “АтомЭко-2013”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)