В 2013 г. “Газпром” самостоятельно приступит к добыче на двух морских месторождениях – на Приразломном нефтяном в Печорском море и Киринском газоконденсатном в Охотском море. Освоение Приразломного месторождения станет первым в истории проектом по добыче углеводородов на шельфе российской Арктики.

Об этом сообщил председатель правления ОАО “Газпром” Валерий Голубев на 11 Международной выставке и конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2013).

В докладе он отметил, что освоение морских месторождений является стратегической задачей для “Газпрома”. На континентальном шельфе будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России. На арктическом шельфе (в Баренцевом, Печорском, Карском, Беринговом морях, в акватории Обской и Тазовской губ) и в Охотском море, условия работы в котором близки к арктическим, компанией выполнен значительный объем исследований, позволивший создать основу для стратегии освоения арктического шельфа Российской Федерации.

“”Газпром” – наиболее подготовленная компания в России, имеющая опыт и технические средства для самостоятельной реализации арктических шельфовых проектов: от геолого-геофизических исследований до ввода месторождений в эксплуатацию”, – сказал Валерий Голубев.

В 1995-2012 гг. компанией пробурено более 30 разведочных и поисковых скважин, открыто семь новых месторождений, получен прирост запасов в объеме 3,23 млрд. т у. т.

Докладчик подчеркнул, что “Газпром” обладает современным, самым крупным среди отечественных компаний собственным флотом буровых установок и специализированных судов для работы на шельфе.

В частности, для бурения морских разведочных и эксплуатационных скважин отечественными судостроителями по заказу “Газпрома” построены четыре буровые установки: полупогружные “Полярная звезда” и “Северное сияние”, самоподъемная плавучая “Арктическая” и плавучий буровой комплекс “Обский”.

Кроме того, для работы на шельфе компанией эксплуатируются самоподъемная плавучая буровая установка “Амазон” и десять специальных судов. Еще два судна снабжения ледового класса – “Иван Сидоренко” и “Остап Шеремета” – будут построены для компании в 2014-2015 гг. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)