Французская Total подготовила 17 вариантов разработки первой фазы Штокмановского месторождения, сообщает Бизнес-ТАСС. Свои предложения компания уже направила в «Газпром».

По словам представителя французской компании Даниэля Пикара, Total провела за собственные средства комплексное исследование целесообразной схемы освоения месторождения.

Как заявлял летом текущего года Алексей Миллер, Газпром ждет от Total предложений по снижению затрат в рамках Штокмановского проекта. По его словам, Total предложила «Газпрому» рассмотреть возможность сохранения своего участия в проекте и должна подготовить предложения по снижению затрат для его освоения. “Мы ждем этих предложений и переговоров пока не ведем”, – отметил Миллер.

Срок действия старого акционерного соглашения по Штокману с участием норвежской Statoil и французской Total истек 1 июля 2012 г. Statoil попросила Газпром начать переговоры в трехстороннем формате, то есть с участием англо-голландской Shell /без участия Total/. Иностранные партнеры Газпрома по этому проекту явно были недовольны работой друг друга в рамках консорциума, отмечали эксперты. Осенью того же года стало известно, что Statoil вышла из проекта.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. По разведанным запасам природного газа Штокмановское месторождение на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире. Геологические запасы Штокмана составляют 3,9 трлн. куб м газа и около 56 млн. т газового конденсата. Программа разработки Штокмановского месторождения предусматривает полный цикл освоения месторождения, от исследований до переработки и транспортировки, и рассчитана на три фазы.

Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд. куб. м природного газа в год. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)