Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий надеется на принятие 20 сентября Ивано-Франковской облсоветом согласованного решения по сотрудничеству Chevron по добыче сланцевого газа. Об этом он заявил на брифинге.

“На 20 число текущего месяца запланирована сессия Ивано-Франковского областного совета. 9 сентября проведено согласованное совещание, вышли на проект решения, которое, считаю, будет принято на сессии областного совета. На этом заседании мы согласовали вопрос, а это было более чем 30 вопросов, которые поставлены депутатами областного совета Ивано-Франковской, которые были учтены и включены в соглашения между компанией Chevron и правительством нашего государства”, – заявил министр.

По его словам, во Львовском областном совете тоже ведется работа, и Минэнерго рассчитывает, что на ближайшей сессии также будет рассмотрен этот вопрос.

“Энергетическая независимость нашего государства сейчас один из главных вопросов развития нашего государства, и мы будем исходить, прежде всего, обсуждения между правительством и местным самоуправлением, а затем будет принято окончательное решение”, – отметил Э. Ставицкий.

В августе Ивано-Франковский облсовет отклонил предложенный правительством проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа. Депутаты облсовета вернули документ Киеву, назвав проект, предусматривающий гидроразрыв пластов, “уничтожением украинской земли”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)