Завершение строительства СПГ-терминала в Свиноуйсьце может быть отложено на полгода, но он будет пущен, как и планировалось, до конца 2014 г. Об этом говорится в сообщении оператора терминала Polskie LNG.

Терминал будет обладать мощностью 5 млрд. куб. м газа в год, которая может быть в перспективе увеличена до 7,5 млрд. куб. м. В настоящее время потребление газа в Польше составляет 14 млрд. куб. м в год. Следует отметить, что около 10 млрд. куб. м из этого объема Польша импортирует из России, остальной объем добывает на своей территории. После ввода СПГ-терминала Польша сможет диверсифицировать поставки энергоресурсов и получать газ из Катара, Норвегии и США.

Polskie LNG является специальным юридическим лицом, основанным в 2007 г. для строительства терминала в Свиноуйсьце для приема СПГ в танкерах.

На создание в Польше терминала для регазификации сжиженного природного газа /СПГ/, первого в центрально- и восточноевропейском регионе, Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ выделил кредит в 300 млн. польских злотых /75 млн. евро/. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)