Странам ЕС, потребляющим российский газ, с 2015 года рекомендовано не подписывать “старомодные” контракты с “Газпромом”, утверждает президент Литвы Даля Грибаускайте.

Выступая в Брюсселе в Европейском политическом центре в ходе конференции “Европейская энергетическая политика – в направлении большей солидарности”, глава литовского государства, председательствующего в ЕС, заявила, что цены на российский газ “не основаны на рыночных принципах”.

“Это – старомодные соглашения, в котором все завязано на количестве, и если ты не покупаешь весь объем, ты платишь штраф. Это соглашение не рыночного типа. Это – старомодные отношения, из которых мы пытаемся выйти, и Европейская Комиссия и Совет (ЕС) согласились, что с 2015 г. – это рекомендации странам-членам не вступать в такого вида соглашения вообще, особенно, если они закончены (имеется в виду окончание действия контрактов)”, – сказала она.

“Революция шельфового газа, которая произойдет через три года, действительно изменит возможности импортировать энергетические ресурсы извне”, – добавила она.

Президент Литвы высказалась за разработку “многосторонних, основанных на правилах, рамок, как, например, ВТО, которые позволят нам полагаться на международные обязательства”.

“Развитие сжиженного природного газа и других технологий его транспортировки переводят энергетику из статуса “естественной монополии” в товар широкого потребления. Таким образом, международное сообщество может думать над применением правил, которые охватывают торговлю товарами, на энергетические ресурсы”, – отметила она. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)