Компания Rolls-Royce заключила контракт на $175 млн. по проекту газопровода Казахстан-Китай, указывается в сообщении компании.

“Компания Rolls-Royce объявила о получении контракта на $175 млн. на поставку оборудования и сопутствующих услуг ТОО “Азиатский газопровод” (АГП) для обеспечения функционирования трубопровода для транспортировки природного газа через Казахстан, по отрезку линии C, которая является частью крупного газопровода – 1833 км сети трубопроводов Центральная Азия-Китай”, – говорится в информации, распространенной КазТАГ.

Как указывается, Rolls-Royce поставит для АГП, совместного предприятия “КазМунайГаза” и китайской национальной нефтяной компании (CNPC), 12 трубопроводных компрессорных установок, с приводом от газовых турбин RB211, которые будут функционировать на 4-х компрессорных станциях вдоль линии C трубопровода – 1115 км.

“Трубопровод АГП будет способствовать удовлетворению внутренних энергетических потребностей Казахстана и стабилизации потребления энергии в Китае с помощью экологически более чистого природного газа. Учитывая огромные масштабы и плотный график строительства по проекту, мы нуждаемся в своевременной поставке надежных и эффективных технологий. Проверенная технология Rolls-Royce обеспечивает отличное соответствие нашим ожиданиям, поэтому мы рады снова сотрудничать с этой компанией”, – отметил генеральный директор ТОО “Азиатский газопровод” Беимбет Шаяхметов.

Ожидается, что в 2016 г., когда проект достигнет полного эксплуатационного потенциала, сеть газопровода Центральная Азия-Китай будет транспортировать до 55 млрд. куб. м газа ежегодно из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Китай.

В свою очередь мощность линии C трубопровода в Казахстане будет составлять до 25 млрд. куб. м в год, включая потенциал для поставок газа на внутренний рынок РК.

По словам президента энергетического подразделения Rolls-Royce Эндрю Хита, Rolls-Royce благодаря своим технологиям активно способствует росту энергетической инфраструктуры Китая и Центральной Азии. Ранее, в 2009 г., компания выполнила заказ на поставку 11 компрессорных установок с газовыми турбинами RB211 для АГП на линиях А и B.

Rolls-Royce обеспечит изготовление и упаковку оборудования на своих объектах в Канаде и США.

Rolls-Royce является ведущим мировым поставщиком систем и услуг в сфере энергоснабжения для применения на суше, на море и в воздушном пространстве, занимающим прочную позицию на мировых рынках гражданской и военной авиации, морского флота и энергетической промышленности. В 2012 г. годовой доход компании составил 12,2 млрд. фунтов стерлингов, причем более половины из них поступило от предоставления услуг. На 31 декабря 2012 г. подтвержденные заказы составили 60,1 млрд. фунтов стерлингов. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)