Ряд иностранных компаний проявляет большой интерес к приобретению долевого участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), пишет 5 мая турецкая газета “Hurriyet” со ссылкой на слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

По словам министра, проект TANAP, который является одним из самых важных экономических проектов страны, будет способствовать развитию регионов Турции.

“Проект является очень важным, и к нему большой интерес проявляют многие зарубежные компании”, – отметил Йылдыз.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах Дениз с доказанными запасами газа в 1,2 трлн. куб. м в Европу через Турцию.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В дальнейшем он может быть расширен до 31 млрд. куб. м в год.

Долевое распределение среди участников проекта TANAP следующее: Турция (20%) и Азербайджан (80%). После завершения в 2014 г. процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компанией BP доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) – 68%, Botas (государственная трубопроводная компания Турции) – 20% и BP – 12%. (Trend.az/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий