Еврокомиссия не планирует переговоров с Россией по унификации цен на газ для европейских стран. Об этом 5 мая завила пресс-секретарь ЕК Сабине Бергер.

По ее словам, ЕС надеется на сближение цен на голубое топливо из различных источников, имеющихся у Евросоюза, в процессе создания в союзе единого газового рынка, передает РИА Новости.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил ранеее, что ЕС выступает за единую цену на газ для всех стран – членов союза.

“Эттингер говорил об ожиданиях, что по завершению создания внутреннего рынка газа и за счет расширения использования рыночных принципов в покупках газа цены в ЕС сблизятся”, – пояснила Бергер. Еврокомиссия полагает, что цены на природный газ должны быть конкурентоспособными и не привязываться к нефтяным ценам. “Чтобы поставщики и производители голубого топлива могли конкурировать друг с другом”, – сказала она.

Сейчас примерно 50% газа поставляется в ЕС по ценам, привязанным к стоимости нефти, новые же договоры заключаются без этой привязки, говорил ранее Эттингер. ЕК с 2012 г. ведет расследование по трем возможным случаям нарушения «Газпромом» правил ЕС, в частности подозревает его в установлении несправедливых цен – привязанных к нефти.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о переговорах с «Газпромом» по унификации цены на российский газ для стран ЕС, Бергер сказала: “Мы считаем, что за счет работы рыночных сил цены в ЕС сблизятся”.

Доля «Газпрома» на рынке газа ЕС составляет около 30%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий