ОАО “Газпром” заинтересовано в строительстве магистрального газопровода Ямал-Европа-2. Об этом 13 сентября на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил председатель правления этой компании Алексей Миллер, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Алексей Миллер высоко оценил достигнутый уровень сотрудничества и рассказал о планах по его дальнейшему развитию: “У нас в основном бизнесе по поставкам и транзиту газа очень хорошая динамика. Объем поставок в Беларусь в этом году увеличится. Также возрастут объемы транзита, в первую очередь по газопроводу Ямал-Европа”.

Стороны обсудили перспективы развития газотранспортной системы на территории Беларуси, в том числе за счет строительства магистрального газопровода Ямал-Европа-2. Алексей Миллер выразил заинтересованность в реализации этого проекта.

По словам главы “Газпрома”, увеличиваются объемы инвестирования в реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы. “По отношению к предыдущему году объем инвестиций возрастет на 20%. Мы уже вместе с администрацией президента, правительством Беларуси выстроили четкую программу работы, определили приоритетность и первоочередность наших действий и шагов. Это касается и увеличения мощностей подземного хранения газа, и реконструкции газораспределительных станций”, – рассказал Алексей Миллер.

“В этом году объем закачки газа в подземные хранилища Беларуси уже больше уровня 2012 г. И в будущем году будет сделан новый качественный шаг. Будут существенно увеличены объемы максимальных суточных отборов зимой, а также увеличатся объемы закачки газа в подземные хранилища. Как вы и ставили перед нами задачу, это повысит надежность и стабильность поставок газа для потребителей Беларуси в осенне-зимний период”, – сказал председатель правления ОАО “Газпром”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)