Дмитрий Фирташ, бывший партнер российской монополии по компании “РосУкрЭнерго”, которая выступала посредником в поставках голубого топлива на украинский рынок, 12 сентября продемонстрировал осведомленность в урегулировании спорных вопросов между Москвой и Киевом.

Опередив правительственных чиновников, он сообщил о решении проблемы по финансированию закупок российского газа для закачки в подземные газохранилища, которые необходимы для бесперебойного транзита партнерам “Газпрома” в странах ЕС в зимний период.

“Мы решили эту проблему. Надо отдать должное НАК “Нафтогаз Украины”, президенту, правительству и Юрию Бойко… Сегодня мы закачаем 6-6,5 млрд. куб. м газа, 6-7 млрд. куб. м газа закачает Украина собственной добычи, а все остальное – это российский газ. Нашли решение, как это сделать. Ну, скажем, может не за деньги – отсрочки, какие-то возможности они нашли… До конца октября, я считаю, будет в ПХГ 20-21 млрд. куб. м газа”, – сказал Дмитрий Фирташ, уточнив, что этого объема достаточно для успешного прохождения отопительного сезона.

Бизнесмен также отметил, что его структуры на сегодня накопили в ПХГ 1,3-1,5 млрд. куб. м газа, еще 5 млрд. куб. м газа они закачают в хранилища до ноября.

Данные, которые обнародовал Эдуард Ставицкий 11 сентября, незначительно отличаются от статистики Дмитрия Фирташа. По словам министра, в настоящий момент в ПХГ закачано 14,139 млрд. куб м газа. Этого достаточно, чтобы без проблем провести отопительный сезон, который начнется 15 октября.

К 1 ноября, отметил глава Минэнергоуглепрома, в украинских ПХГ будет накоплено около 18 млрд. куб. м газа. А сейчас ведутся переговоры по предоставлению беспроцентного кредита от “Газпрома” для приобретения дополнительных объемов топлива. “Дополнительные объемы газа, которые планируется закачать, необходимы не Украине, а “Газпрому” для резервных поставок в Европу на случай форс-мажорных ситуаций”, – пояснил Ставицкий.

Он ничего не упоминал о перспективах увеличения транзита российского газа в ЕС через украинские магистральные газопроводы. Но, как сообщали “i”, рассказал подробности о грядущем расширении реверсных поставок топлива для украинских потребителей, закупаемого у европейских газовых трейдеров на биржевых площадках.

Его стоимость меньше, чем по действующему контракту НАК “Нафтогаз Украины” с “Газпромом” даже с учетом $100-й скидки в цене на газ, полученной Украиной за пребывание российского флота в Крыму.

Активность “Нафтогаза” по развитию партнерских отношений с компаниями из стран ЕС подвергалась критике со стороны представителей “Газпрома”, которые полагают, что серьезные европейские компании не будут участвовать в таких “сомнительных” сделках.

Также из-за несогласия Украины передать “Газпрому” контроль над своей ГТС, в российской монополии решили отказаться от транзита топлива через территорию нашей страны и построить обходные газопроводы.

Но теперь, судя по заявлениям Дмитрия Фирташа, ситуация должна измениться для Украины в лучшую сторону. “Газпром”, сообщил бизнесмен, увеличит транзит через Украину. Это произойдет благодаря решению вопроса о заполнении ПХГ для успешного прохождения отопительного сезона, а также другим компромиссным решениям, на которые пошел Киев.

Как уточнил Фирташ, дополнительный объем транзита газа будет снят Россией с другого маршрута. При таком раскладе, считает он, “НАК нашел – это точно, и “Газпром” тоже не потерял, поскольку Украина взяла обязательства, что зимой даст дополнительный объем на spot”. А “это позволит Украине заработать 10% прокачки лишних, что, по мнению владельца Group DF, “достаточно много”.

Подобные заявления обращают на себя особое внимание, учитывая актуальную для последнего времени тенденцию сокращения транзита российского газа через Украину, а также усугублением противоречий между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом”.

С учетом того, что именно Дмитрий Фирташ создал информационный повод, обнародовал некоторые подробности о ситуации в переговорах с российской монополией и достижениях правительства Николая Азарова на этом поприще, эксперты не исключают, что бизнесмену удалось вернуть расположение “Газпрома” и снова стать ключевым представителем и лоббистом его интересов на украинском рынке.

По данным Минэнергоуглепрома, транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-августе сократился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 54,4 млрд. куб. м.

По итогам 2012 г. транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ сократился на 19,1% (на 19,936 млрд. куб. м) по сравнению с 2011 г. – до 84,261 млрд. куб. м.

Пропускная способность ГТС Украины, которую эксплуатирует “Укртрансгаз”, на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тыс. км, в том числе газопроводов – 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов – 16,4 тыс. км. (Экономические Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)