Крупные контракты и рамочные соглашения о строительстве в Туркменистане заводов по переработке газа и химического сырья подписаны по итогам завершившегося 13 сентября трехдневного официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Японию. Общая стоимость проектов по возведению газохимических заводов, которые осуществят в ближайшее время ведущие японские компании превышает $10 млрд.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время визита встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и императором Акихито, участвовал в бизнес-форуме, провел переговоры с представителями ведущих финансовых и деловых кругов Японии, руководителями отдельных компаний.

“Между Туркменистаном и Японией сформировалась эффективная модель сотрудничества, отвечающая духу времени и равноправного взаимовыгодного партнерства”, – сказал туркменский президент, комментируя итоги визита. Технологии Японии, по его словам, будут способствовать “превращению Туркменистана в индустриально развитое государство”.

Бердымухамедов пригласил японские компании “подключаться к процессу индустриализации всех ресурсов и промышленного потенциала страны”.

“У Туркменистана есть обильные запасы природного газа, и эта страна крайне важна с геополитической точки зрения, – отметил глава японского правительства. – Мы хотели бы оказать поддержку /республике/ нашими технологиями и квалифицированным персоналом”.

По заказу госконцерна “Туркменгаз” контракт на строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена осуществит компания “Тое” /Toyo Engineering Corporation/ и консорциум компаний “Эл-джи” – “Хендэ” /LG International Corporation – Hyundai Engineering Corp. Ltd/. Цех по производству серной кислоты на Туркменабатском химическом заводе построит “Мицуи” /Mitsui Engineering and Shipbuilding Co Ltd/. На уровне рамочных соглашений за японскими компаниями закреплены проекты еще четырех заводов: предприятие по переработке природного газа в бензин построит “Кавасаки” /Kawasaki Heavy Industries Ltd/, по производству сульфата натрия и стирального порошка в городе Гарабогаз – “Цукисима кикай” /Tsukishima Kikai Co Ltd/, по производству аммиака и карбамида в городе Гарабогаз – “Мицубиси” /Mitsubishi Corporation/ и по переработке природного газа в жидкое топливо – “Содзицу”, “Тиеда корпорейшн” и “Ниппон стил энд Сумикин” /Sojitz Corporation, Chiyoda Corporation, Nippon Steel and Sumikin Engineering Co Ltd/.

Во время визита были подписаны межправительственное соглашение о техническом сотрудничестве, соглашение о сотрудничестве и кредитное соглашение между Госбанком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Японским банком международного сотрудничества.

Среди проектов сотрудничества, которые получили начало во время визита, приоритет был отдан технологиям по переработке газа – главного сырьевого ресурса Туркменистана. По официальным данным, общие геологические запасы Туркменистана оцениваются в 71,21 млрд. т условного топлива/нефтяного эквивалента/. По некоторым данным, промышленные запасы природного газа в Туркменистане составляют на современном этапе 17,5 трлн. куб. м, передает Итар-Тасс. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)