Партия “Всеукраинское объединение “Свобода” опровергает информацию львовской газеты “Экспресс” о якобы вымогательстве $450 млн. у американской компании Chevron за поддержку соглашения о распределении прибыли при добыче сланцевого газа в западной Украине. Об этом на сессии Львовского областного совета заявил лидер фракции партии в облсовете Андрей Холявка.

“Свобода” возмущена фактами систематического давления на партию со стороны главного редактора газеты “Экспресс” Игоря Починка. “К сожалению, мы должны констатировать, что любимая газета тыс. украинцев превращается в бейсбольную биту в руках режима”, – сказал депутат.

А. Холявка сообщил, что у партии нет конфликтов с журналистами издания, а И. Починок печатает в газете неправдивые статьи о партии, так как “Свобода” в Львовском горсовете выступает противником расширения сети киосков “Интерпресс”, которые в нарушение закона торгуют сигаретами.

“Свобода” готовит целый ряд судебных исков газете с требованием опровергнуть информацию о партии, размещенную в газете.

“Мы докажем, что информация о требовании взятки от американской компании Chevron за соглашение на добычу сланцевого газа в западной Украине, публикация об уголовном прошлом наших народных депутатов и неправдивое описание придуманных имений О. Тягнибока – ложь, написанная в кулуарах Банковой и распространенная специально”, – сказал А. Холявка.

Ранее газета “Экспресс” обвинила партию в том, что она якобы требовала взятку $450 млн. у Chevron, деньги нужно было перевести на счета одной из компаний, зарегистрированной на Кипре.

По данным газеты, за этой махинацией со стороны “Свободы” стоял депутат Верховной Рады Игорь Кривецкий.

Ивано-Франковский областной совет на сессии 20 сентября повторно рассмотрит вопрос согласования проекта соглашения о разделе продукции с Chevron.

20 августа Ивано-Франковский облсовет на сессии не поддержал данный проект СРП. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)