Секретариат Европейского энергетического сообщества поддерживает проект закона об основах функционирования рынка электроэнергии в Украине, который планируется принять на нынешней сессии Верховной Рады Украины. Об этом заявил заместитель директора секретариата Европейского энергетического сообщества Дирк Бушле на круглом столе в Американской торговой палате по вопросам реформирования энергорынка. “Мы считаем, что пришло время вносить изменения, мы очень довольны, что этот закон был предложен”, – сказал Бушле.

По его словам, существующая модель является устаревшей, основанной на рыночных условиях 1990-х годов. “Существующая рыночная модель в Украине не отвечает нашим требованиям”, – сказал Бушле.

По его мнению, необходимо вводить рынок двусторонних договоров, когда производитель и потребитель электроэнергии могли бы договариваться напрямую (в настоящее время вся электроэнергия на Украине покупается и продается через государственную компанию “Энергорынок”)

Бушле также отметил, что тарифы на электроэнергию в Украине не отвечают затратам на ее производство, что, в свою очередь, не содействует энергоэффективности.

“Если вы очень дешево получаете электроэнергию, то зачем ее экономить? Кроме того, низким тарифом в одинаковой мере поддерживаются как богатые, так и бедные”, – подчеркнул Бушле.

Один из авторов законопроекта – Игорь Глущенко подчеркнул, что документ прошел оценку министерств и ведомств, а также экспертов. Украина планирует ввести рынок двусторонних договоров на куплю-продажу электроэнергии, разделить бизнесы по ее распределению и поставке, дать возможность потребителям выбирать энергопоставщиков.

При этом сохраняется возможность поддержи самых бедных слоев населения путем дотаций в тарифах до 2030 г. Реформу рынка планируется завершить до июля 2017 г.

Глущенко отметил, что сегодня треть украинского энергорынка, или около $4,5 млрд., приходится на дотации населению и другим льготным категориям. В то же время среди населения 20% домохозяйств потребляют 50% электроэнергии.

Производство электроэнергии в Украине в июле к июлю 2012 г. уменьшилось на 4,7% до 15,1 млрд. кВт.ч. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)