ОАО “Газпром” вернуло RWE $1,5 млрд. авансовых платежей, внесенных немецкой компанией за российский газ за период с мая 2010 г. по май 2013 г., сообщили в ОАО “Газпромэкспорт”.

В июне международный арбитражный трибунал в Вене поддержал немецкую энергокомпанию RWE в ценовом споре с российским “Газпромом”. Сразу после этого заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев отмечал, что ретроактивные платежи по результатам текущих переговоров о пересмотре цены на газ с европейскими партнерами не превысят $800-900 млн.

Однако по решению суда ретроактивная корректировка цен в пользу немецкой RWE за три года должна была составить $1,5 млрд. Также арбитраж поддержал требование RWE пересмотреть контрактную формулу цены в сторону рыночных спотовых цен на газ.

В начале 2012 г. “Газпром” сообщил, что намерен скорректировать в сторону снижения цены по ряду контрактов с некоторыми европейскими компаниями. В числе первых получателей скидки оказались французская компания GDF Suez, немецкая Wingas, словацкая SPP, итальянская Sinergie Italiane, австрийская Econgas и турецкая Botas. Впоследствии скидки были предоставлены также итальянской ENI и немецкому концерну E.On.

В I квартале 2013 г. концерн вернул европейским потребителям 23 млрд. руб. ретроактивных платежей. В 2012 г. возврат авансовых платежей “Газпрома” по пересмотренным европейским газовым контрактам составил 68 млрд. руб. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)