Turcas, дочка SOCAR, предложила провести магистральный газопровод по дну моря из Израиля в Турцию. Об этом передает “Caspian Barrel”.

Предложение Турции сделал бывший посол США в Азербайджане и член совета директоров компании М. Брайза. Проект оценивают в $2,5 млрд. Его длина составит 470 км по дну Средиземного моря до турецкого порта Мерсин. Если данный проект будет реализован, то по нему планируется ежегодно прокачивать 16 млрд. куб. м газа.

Израиль не комментирует данную информацию. Однако известно, что экспортировать газ в Турцию предполагают и другие компании.

Компания Zorlu ведет переговоры с Израилем о строительстве магистрального газопровода (МГП) и покупке природного газа. Zorlu, которая строила ТЭС в провинции Ашкелон в Израиле, уже ведет переговоры с участниками консорциума по Левиафану.

В Израиле находятся 2 огромных месторождений газа – Тамар, открытого в 2009 г., и Левиафан – в 2010 г., запасов которых, достаточно для удовлетворения потребностей государства в течение, как минимум 25 лет (453 млрд. куб. м).

В июне правительство Израиля ограничило экспорт до 40% газа с данных месторождений.

Оператором месторождения Тамар является Noble Energy с долей 36%.

Оператором месторождения Левиафан является американская Noble Energy с долей 39,66%, дочерние компании израильской Delek Energy – Delek Drilling и Avner Oil владеют по 22,67% в проекте, еще 15% принадлежит израильской Ratio Oil Exploration.

Ранее министр энергетики Турции Т. Йылдыз предлагал Израилю и греческому Кипру соединить обе страны газопроводом. Израиль тоже не остался в стороне с этим вопросом, и предложил Турции построить магистральный газопровод через ее территорию. Мощность МГП составит 15-16 млрд. куб. м/год газа. Израиль предложил задействовать в строительстве МГП негосударственный сектор обеих стран. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)