В ближайшее время «Газпрому» будут выданы лицензии на новые перспективные участки недр в Таджикистане. Об этом стало известно по итогам визита делегации ОАО “Газпром” в составе председателя правления Алексея Миллера и управляющего директора Gazprom International Валерия Гулева в республику, который состоялся 18 сентября.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», в ходе визита Миллер провел рабочую встречу с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в сфере энергетики. К настоящему времени компания завершила бурение сверхглубокой поисково-оценочной скважины “Шахринав-1п” и начала работы по ее испытанию. Кроме того, на встрече было отмечено, что срок действия лицензий на проведение «Газпромом» поиска и разведки углеводородов на площадях Западный Шохамбары и Сарикамыш продлен на пять лет. Глава «Газпрома» и президент Таджикистана выразили уверенность, что дальнейшее сотрудничество в энергетической сфере имеет значительные перспективы и занимает особое место в укреплении экономических связей двух стран.

Также в рамках визита состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и министра энергетики и промышленности Республики Таджикистан Гула Шерали.

Взаимодействие ОАО “Газпром” и Таджикистана развивается на основе долгосрочного (до 2028 г.) Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 г. и Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр Таджикистана от 10 июня 2008 г.

Оператором проекта по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане выступает 100%-ное дочернее общество ОАО “Газпром” – Gazprom International.

В соответствии с поэтапной программой геологоразведочных работ, разработанной в 2008 г., на лицензионных площадях выполнены сейсморазведочные работы 2Д в объеме 193,80 пог. км, 3Д – 339 кв. км, гравиразведочные работы – 806 кв. км.

В декабре 2010 г. оператор приступил к бурению первой сверхглубокой поисковой скважины “Шахринав-1п” на участке Сарикамыш. “Шахринав-1п” стала самой глубокой поисковой скважиной в Центральной Азии. Ее глубина – 6450 м. Инвестиции Газпрома в геологоразведку на лицензионных площадях Таджикистана составили более 5,6 млрд. руб. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)