По расчетам IHS iSupply, мировые продажи полупроводниковых приборов (ПП) снизились с $310 млрд. в 2011 г. до $303 млрд. в 2012 г.

В текущем году компания ожидает оживления мирового спроса на эти компоненты, несмотря на ухудшение положения в пяти из шести основных сегментах рынка из-за вялого спроса на электронную продукцию, приведшую к стагнации рынка уже в I полугодии 2012 г. и к замедлению его развития во II полугодии. Однако перспективы на 2013 г., с точки зрения экспертов, более благоприятны.

В числе сегментов, где положение поставщиков ПП в 2012 г. осложнилось, называются производство средств информатики, промышленного и бытового электронного оборудования, средств проводной связи и автомобилей. Исключение представлял лишь сектор средств беспроводной связи (+7,7%), в котором динамично развивались продажи смартфонов и планшетных компьютеров.

В текущем году компания практически исключает возможность сокращения продаж по крайней мере четырех семейств ПП: КМОП-схем (соответствующий прирост оценивается в 31,8%), светоэмиссионных диодов (+17,5%), специализированных ИС (+5,6%) и датчиков (+4,1%).

Вместе с тем IHS iSupply не исключает нового сокращения общих продаж ПП на мировом рынке в 2015 г. и очередного их оживления в 2016 г. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)