Казахстанское АО “КазТрансГаз” и российское АО “Газпром” обсуждают возможную схему заполнения газом будущего газопровода Карталы-Астана, сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин, по информации КазТАГ.

“Проектирование данного газопровода по обеспечению Астаны газом было завершено в прошлом году, и в настоящее время идет обсуждение по поставкам газа из России, это на границе Костанайской области, через Тобол”, – сказал У. Карабалин на брифинге 18 сентября.

По словам министра, в настоящее время межправительственной комиссией Казахстана и РФ данный вопрос рассматривается. “Дано поручение компаниям “Газпром” и “КазТрансГаз” рассмотреть совместно вопросы поставки и, кроме того, по определению источников объемов, условий, когда можно будет начинать работу по этим проектам”, – пояснил У. Карабалин.

По его словам, в настоящее время по данным переговорам на время взят “тайм-аут”.

У. Карабалин сообщил, что также сторонами рассматривается вариант взаимозамещения и прямая покупка газа Казахстаном.

“Это могут быть любые варианты, удобные для хозяйствующих субъектов, которые будут находиться в этом проекте”, – резюмировал глава МНГ.

Проектная мощность строящегося газопровода Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана составит 3 млрд. куб. м газа ежегодно. Стоимость его строительства оценивается в Т209 млрд. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)