Соглашение о разделе продукции при добыче сланцевого газа на Олесской площади необходимо пересмотреть. Об этом говорится в открытом обращении депутатов Верховной Рады Юрия Деревянко, Олеся Дония и Ярослава Гинки к президенту Украины, Кабинету министров Украины, Ивано-Франковскому, Львовскому облсоветам и ООО “Шеврон Юкрейн Б.В.”.

В нем отмечается, что договор полностью не учитывает интересы государства Украина, облсоветов, местных общин и частных владельцев. Депутаты просят учесть все риски, которые касаются необходимости справедливых условий возмещения стоимости изъятых земельных участков их владельцам, ответственности инвесторов за негативные экологические последствия.

Также предлагается увеличить суммы средств на социальное развитие населенных пунктов, которые должна выделять корпорация Chevron, не освобождать ее от уплаты земельного налога, сбора за использование воды и других местных налогов, предусмотреть квоты для трудоустройства граждан Украины во время добычи сланцевого газа и ряд других предложений.

Ивано-Франковский облсовет на сессии 20 сентября повторно рассмотрит согласование проекта соглашения о разделе продукции с Chevron. Ранее облсовет не поддержал данный проект СРП. По мнению депутатов, он не учитывал экологические риски для региона от добычи сланцевого газа. После этого Chevron и Кабинет министров Украины согласились увеличить долю прибыли от газодобычи, которую получит местный бюджет. Его распределением занимаются депутаты облсовета. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)