Председатель правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин прогнозирует, что Украина импортирует 25 млрд. куб. м газа из России в 2013 г. Об этом он сообщил в Ялте. “Где-то так в плановом порядке мы идем, и я думаю, что в районе, наверное, 25 млрд. у “Газпрома” возьмем”, – сказал Бакулин.

Он отметил, что окончательная цифра будет зависеть от погодных условий.

Глава правления НАКа рассказал, что в настоящее время “Нафтогаз” увеличил закачку газа в связи с тем, что пока не решен вопрос реверсных поставок газа из Европы по румынскому и словацкому направлениям. “Поэтому для того, чтобы не рисковать, не подвести Европу и потребителей Украины, мы увеличили закачку газа”, – уточнил Бакулин.

Он также рассказал, что в настоящее время в подземных хранилищах газа накоплено около 15 млрд. куб. м газа, и до конца сентября планируется накопить на уровне 16 млрд. куб. м газа.

При этом к началу отопительного сезона “Нафтогаз” намерен закачать в ПХГ около 18 млрд. куб. м газа.

По его словам, в сентябре планируется закачать около 4 млрд. куб. м газа в целом – как газа собственной добычи, так и импортной.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий прогнозирует, что к 1 ноября в украинских подземных хранилищах газа будет накоплено около 18 млрд. куб. м газа.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства оценивает готовность к отопительному сезону объектов ЖКХ в 97%. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)