Кабинет министров Украины разрабатывает программу введения дифференцированных тарифов на газ для населения в течение 3-5 лет. Об этом сообщил вице-премьер-министр Юрий Бойко, выступая на форуме “Ялтинская европейская стратегия”: “У нас есть такая программа. Конечно, это не произойдет быстро. Это будет проходить в течение 3-5 лет. Но мы уже разработали график, по которому самые бедные будут платить меньше за тысячу куб. м, а богатые будут платить больше”.

Бойко также подчеркнул, что правительство должно поддерживать наиболее бедных потребителей газа.

Международный валютный фонд требует от властей Украины повысить цены на газ для населения за счет выравнивания стоимости импортного российского газа и газа украинской добычи. Последний является значительно более дешевым и по законодательству должен использоваться для предприятий коммунальной теплоэнергетики.

Фактически он в значительных объемах продается промпотребителям, а теплокоммунэнерго вынуждены использовать дорогой импортный газ. Разницу в его цене коммунальщикам компенсируют из госбюджета. Речь идет о десятках миллиардов гривен. Президент Виктор Янукович заявляет, что власти не пойдут на выравнивание цен на газ. МВФ в связи с этим с 2011 г. прекратил кредитовать правительство Украины. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)