Цена на российский газ для Украины не будет снижена в ближайшее время. Об этом 20 сентября заявил бывший президент Украины Леонид Кучма в ходе сессии “Энергетика: угрозы, решения, революции” на 10-й Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), передает пресс-служба YES.

“Цена на газ никогда не будет $50, как когда-то была. Не будут россияне просыпаться и думать про Украину, как когда-то говорил Ельцин. Надеяться на то, что Россия снизит цену – нельзя. Наоборот – надо россиян благодарить за то, что они заставляют нас заниматься новыми технологиями и энергоэффективностью”, – отметил Кучма. “Когда бизнес слышит, что газ будет дешевле – это его не стимулирует к поиску энергоэффективных решений”.

Кроме того, Украина должна развивать возможности собственной добычи газа. В этом направлении, по оценке Кучмы, за 20 лет сделано немного. “У нас есть возможность добычи газа. Но примерно 20 лет мы находимся на одном и том же уровне. К тому же, у нас сама низкая рентная плата за энергоресурсы”.

При этом, по его словам, вопрос энергобезопасности – это вопрос выживания страны.

“Энергобезопасность – это та ахиллесова пята, которая в течение 20 лет наклоняла нас вниз, заставляла поступать так, как не надо поступать, – сказал Кучма. – Если на $1 тыс. нашего ВВП $400 – энергоресурсы, какая экономика выдержит? Никакая экономика этого не выдержит”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)