Казахстану в самом ближайшем будущем необходимо построить новый современный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). “Один из имеющихся у нас НПЗ – Атырауский – работает с 1945 г., два других – с 80-х годов. Это уже старые – и морально, и физически – производства”, – сказал старший научный сотрудник Института экономики при Министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров.

По его словам, уже 10 лет идут разговоры о необходимости реконструкции всех трех имеющихся в стране НПЗ, а средства на эти цели выделяются в течение пяти лет. Однако заметных улучшений в области нефтепереработки в стране нет.

Помимо этого, в связи с тем, что каждый завод перерабатывает нефть с разных месторождений и разного химического состава ухудшается качество готовой продукции. “Если мы построим завод под конкретную нефть, к примеру, с месторождения Кашаган, то она обеспечит, допустим, шесть миллионов т для загрузки завода (средний объем переработки завода). И эта нефть будет каждый год в течение 20-25 лет идти на завод, в результате чего мы получим устойчивое производство высококачественной продукции”, – сказал Егоров.

По его словам, с запуском месторождения “Кашаган” возникает особая необходимость в новом НПЗ.

“С Кашагана пойдут большие объемы. Именно там, в этом регионе нужно думать о новом заводе, который подготовит нефть к переработке. И не к такой, как сегодня, когда 60% мы извлекаем, а 40 – сжигаем. Необходимо, чтобы 90-92% извлекалось, а самый минимум оставался в виде тяжелого остатка”, – отметил эксперт.

Ранее министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил, что вопрос строительства четвертого НПЗ в стране пока находится на стадии обсуждения.

“Мы будем рассматривать весь комплекс предприятий, которые появятся в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, где будет большая концентрация проектов. Там, по логике, возможно размещение НПЗ”, – сказал министр.

По его словам, сейчас необходимо разработать концепцию будущего завода. “Само строительство занимает много времени, так что это – проект на перспективу”, – сказал Карабалин. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)