Американская компания Excelerate Energy предоставила правительству Украины коммерческое предложение по аренде плавучего терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала), который планируется разместить рядом с портом “Южный” (Одесская обл.), сообщил вице-премьер Юрий Бойко на 10-й Ялтинской ежегодной встрече 20 сентября. “Получили предложения от компании, которая за 12 месяцев его построит (разместит в Украине и пустит в работу)”, – сказал он.

Вместе с тем Ю. Бойко отметил, что детали коммерческого предложения Excelerate Energy пока рано комментировать.

Специалисты Excelerate Energy по итогам технического исследования подтвердили техническую возможность размещения плавучего LNG-терминала на украинском побережье Черного моря.

По словам главы Государственного агентства по инвестициям и национальным проектам Владислава Каськива, плавучий LNG-терминал может прибыть в Украину в середине 2014 г. и начать работу до конца того же года.

Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд. куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд. куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП “LNG-терминал”, EUR121 млн.), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз”, стоимость до EUR113 млн.), установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость – EUR735 млн.).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО “Укртранснафта” и МТП “Южный”. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)