Казахстан закупит у “Газпрома” порядка 3 млрд. куб. м газа для снабжения южных регионов страны в отопительный период 2013-2014 гг., еще чуть более миллиарда кубов планируется получить из Китая, сообщил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин на заседании правительства 24 сентября.

“На сегодня договоренности с “Газпромом” по обмену и поставке газа на юг Казахстана в принципе достигнуты, они будут подписываться в четвертом квартале. По договоренности 3 млрд. кубов газа будет поставлено, еще 1130 млн. – по системе Туркменистан-Узбекистан-Китай. Таким образом, объем заимствований у китайской стороны будет порядка миллиарда (куб. м)”, – сказал Карабалин.

По словам министра, на газопроводных системах республики в настоящее время идут плановые работы по подготовке к зиме, общее состояние магистральных газопроводов, газораспределительных сетей и других технических сооружений удовлетворительное.

“Информации о цене по договору с китайской стороной мы еще не имеем”, – добавил в свою очередь аким Алма-Аты Ахметжан Есимов.

Карабалин со своей стороны заверил, что 30 сентября ожидается заседание межведомственной комиссии, где одним из вопросов станет ценообразование на газ. “После обсуждения и принятия решения мы сможем дать ответ (по цене)”, – пообещал он. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)