Российская госкорпорация “Росатом” намерена стать основным подрядчиком в строительстве АЭС “Ханхикиви-1” в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он напомнил, что Росатом также планирует приобрести 34% акций финской энергетической компании Fennovoima.

В начале сентября стало известно, что Fennovoima и «Русатом Оверсиз», дочернее предприятие госкорпорации “Росатом”, договорились об условиях предложения, направляемого акционерам финской компании для принятия инвестиционного решения и подписания к концу 2013 г. контракта на строительство АЭС. В результате переговоров, проведенных с «Русатом Оверсиз», Fennovoima предлагает своим акционерам проект АЭС, который, в соответствии с графиком, согласованным с “Росатомом”, начнет производство электроэнергии в 2024 г. На основании данного предложения, 60 финских акционеров Fennovoima должны принять решение по проекту до конца октября 2013 г.

Основной целью «Росатома» и Fennovoima является подписание до конца 2013 г. контракта на сооружение АЭС “Ханхикиви-1”. Одновременно с этим компании согласуют детальный график проекта, механизмы финансирования и долю «Росатома» как акционера в размере 34%. «Росатом» выносит на рассмотрение акционеров Fennovoima доработанный с учетом постфукусимских требований безопасности проект “АЭС-2006” с реактором ВВЭР. Этот проект является последней эволюцией в линейке реакторов ВВЭР, которые эксплуатируются уже многие годы. Данный проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR, и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности. Кроме того, в Финляндии в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС “Ловииза”. На текущий момент «Росатом» имеет заказы на строительство энергоблоков “АЭС-2006” за рубежом, а также сооружает блоки по данному проекту в России.

Fennovoima уже начала процедуру подготовки оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) АЭС “Ханхикиви-1” по проекту «Росатома». (Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)