Постепенная евроинтеграция в энергетической сфере позволит Украине стать региональным хабом. Об этом заявил посол ЕС Ян Томбинский на международном форуме “Топливно-энергетический комплекс: Современность и будущее”.

“Членство в Энергетическом сообществе позволило Украине открыть новые возможности диверсификации поставок и таким образом усилить энергетическую независимость государства. Украина получила доступ к реверсным газовым потокам Польши и Венгрии, и сейчас работает над новыми маршрутами из Словакии при поддержке ЕС. Постепенная интеграция в энергетический рынок ЕС сделает свой вклад в реформирование этого сектора и создаст условия, чтобы Украина смогла стать региональным энергетическим хабом. Это позволит Украине усилить безопасность, надежность и прозрачность своей энергетической отрасли и модернизировать инфраструктуру”, – отметил Я. Томбинский.

По его словам, усилия Украины модернизировать энергетический сектор должны выразиться в новой энергетической стратегии. Один из возможных шагов – принятие закона об оптовом рынке электроэнергии.

В Киеве открылся ХI международный топливно-энергетический форум.

Вице-премьер-министр Юрий Бойко, председатель Комитета по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности Николай Мартыненко, Я. Томбинский и заместитель министра энергетики Украины Сергей Чех поздравили гостей форума, открыв в Международном выставочном центре Киева выставку “Энергетика в промышленности-2013”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)