Группа VS Energy намерена участвовать в планируемых конкурсах по продаже госпакетов акций энергоснабжающих компаний ПАО “Хмельницкоблэнерго” и “Николаевоблэнерго”, чтобы увеличить свою долю в них до контрольной, сообщил президент ООО “ВС Энерджи Интернейшнл Украина” (Киев) Михаил Спектор.

“Как минимум одну из них надеемся купить”, – сказал он в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи.

По его словам, планы по участию в конкурсах по продаже еще четырех оставшихся у государства облэнерго у группы отсутствуют, так же как и планы продажи облэнерго из имеющегося у нее портфеля.

М. Спектор отметил, что решение Антимонопольного комитета наложить штраф в 100 млн. грн. на принадлежащую VS Energy “Одессаоблэнерго” не отпугивает группу от дальнейших инвестиций в отрасль.

“Одессаоблэнерго” не единственная компания, на которую наложили штраф. И мы оспариваем это решение в суде”, – отметил президент “ВС Энерджи Интернейшнл Украина”.

Отвечая на вопрос о том, насколько соответствовали ожидания от приобретенных весной того года у AES Corporation “Ривне-” и “Киевоблэнерго” реальному положению дел, М. Спектор сообщил, что определенные проблемы с состоянием сетей были выявлены в Киевской области, тогда как в Ривненской все обошлось без сюрпризов. По его словам, сети этих компаний требуют вложений, и к ноябрю VS Energy намерена определиться с соответствующими инвестиционными программами.

Комментируя законопроект о реформе рынка электроэнергии, допускающий заключение прямых контрактов между генерирующими и снабжающими компаниями, Спектор отметил, что в целом группа оценивает его как позитивный. Он также напомнил, что в этом году VS Energy начала строительство небольшой гелиоэлектростанции в Севастополе мощностью 2,2 МВт, что позволит, в том числе, получить опыт работ в генерации и возможной вертикальной интеграции.

Отвечая на вопрос о других основных активах группы в Украине, М. Спектор сообщил, что ситуация на рынке стали остается сложной, однако “Днепроспецстали” удается работать рентабельно, и после существенных сокращений в прошлом году компания в текущем году сохраняет численность персонала.

VS Energy владеет около 95% акций в “Севастопольэнерго”, “Кировоград-“, “Херсон-“, и “Житомироблэнерго”, 89,12% “AES Киевоблэнерго” и 84,56% акций “AES-Ривнеоблэнерго”. Группе также принадлежит около 70% в “Черновцыоблэнерго”, 64,3% в “Одессаоблэнерго” и порядка 15-20% – в “Хмельницк-” и “Николаевоблэнерго”.

VS Energy, подконтрольна ряду российских предпринимателей, имеет также значительные активы в гостиничном бизнесе Украины.

Как сообщалось, ФГИ планировал до конца сентября объявить открытые конкурсы по продаже 50,999% акций ПАО “Тернопольоблэнерго”, 60,248% ОАО “Запорижжяоблэнерго”, 60,001% “Харьковоблэнерго”, 65% “Николаевоблэнерго”, 65,009% “Хмельницкоблэнерго” и 75% ПАО “Волыньоблэнерго”. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)