Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) обнародовала данные об объемах газа, который будет поставляться на европейские рынки на протяжении предстоящих 25 лет. Как сообщил вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, в рамках проекта “Шах-Дениз-2” ежегодный объем поставок составит 10 млрд. куб. м газа. Из них 1 млрд. куб. м пойдет в Грецию, 1 млрд. – в Болгарию и 7-8 млрд. куб. м – в Италию.

Контракты на поставки газа, как уже писала “НГ”, были подписаны недавно в Баку с девятью компаниями – DEPA, EON, Gas Natural Fenosa, GDE Suez, Hera Traiding, ASPO, Enel, Shell, Bulgargas. Причем если DEPA и Bulgargas покупают газ соответственно для Греции и Болгарии, то остальные компании будут поставлять газ в Италию в основном для производства электроэнергии.

Подписание данных контрактов на покупку азербайджанского газа экспертное сообщество считает более чем удачной сделкой Баку. Это не только сулит Азербайджану приток инвестиций, но и открывает перед Баку широкие возможности для укрепления на энергетическом рынке Европы. Очевидно, что, планируя ежегодно добывать в ближайшей перспективе более 40 млрд. куб. м газа, Азербайджан не ограничится поставками лишь в Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию и Италию. Уже сегодня SOCAR изучает перспективы поставок газа в Албанию.

“В настоящее время в Албании нет газовой инфраструктуры. Но до начала поставок газа в Албанию есть еще шесть лет”, – сказал вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.

По его словам, азербайджанские газовщики уже провели исследование албанского рынка, и если в дальнейшем в Албанию пойдет газ, то тогда SOCAR рассмотрит возможность создания здесь газовой инфраструктуры.

Подписание контрактов с европейскими покупателями стало возможно после утверждения консорциумом “Шах-Дениз” Трансадриатического (TAP) проекта в качестве маршрута доставки газа с Каспийского региона в Южную Европу.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая EON Ruhrgas (15%). Начало добычи газа в рамках проекта “Шах-Дениз-2” запланировано на 2018 г. На европейский рынок газ поступит в 2019 г. Годовой объем добычи газа составит 16 млрд. куб. м, из которых 10 млрд. будут направляться в Европу, а 6 млрд. куб. м – в Турцию.

Однако, учитывая увеличение в перспективе объемов добываемого газа (после 2020 г. Азербайджан планирует добывать более 40 млрд. куб. м газа), Баку и Анкара, как уже писала “НГ”, подумывают реанимировать реализацию проекта строительства газопровода Nabucco West.

Недавно министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и его турецкий коллега Танер Йылдыз в унисон заявили в Баку и Анкаре, что проект Nabucco West будет реализован, поскольку не утратил своей актуальности. По словам азербайджанского министра, выбор одного экспортного маршрута – Трансадриатического газопровода – не означает, что другой проект не состоится.

“У каждого из этих проектов были свои цели. Я считаю, что со временем Nabucco West не потеряет своей актуальности”, – сказал Натиг Алиев. А руководитель энергетического ведомства Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара все еще рассматривает вопрос реализации проекта – Nabucco.

“Учитывая все возрастающую потребность Евросоюза в природном газе, Турция уверена, что проект Nabucco также будет реализован”, – сообщил Йылдыз. При этом он подчеркнул, что проекты Nabucco и ТАР не являются конкурентами, а наоборот, они могут существовать параллельно, дополняя друг друга.

Таким образом, заявления двух министров подтверждают прогнозы “НГ” о том, что в перспективе газ с Каспийского бассейна будет доставляться в Южную и Центральную Европу по двум маршрутам. (Независимая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)