Китай в первом полугодии добыл рекордное количество нефти и природного газа — 102,89 млн. т и 58,8 млрд. куб. м. соответственно, что на 4,6% и 9% выше прошлогодних показателей за аналогичный период. Таковы последние данные Министерства земельных и природных ресурсов /МЗПР/.

По мнению ведомства, рекордный уровень добычи за январь-июнь удалось обеспечить благодаря трем основным факторам — поддержанию стабильного уровня добычи на старых нефтепромыслах в Восточном Китае, быстрорастущему объему добычи на месторождениях Западного Китая и восстановлению объемов добычи морской нефти и газа.

Расходы на разведку нефтегазовых залежей за весь 2013 г., согласно оценкам МЗПР, могут достичь 80 млрд. юаней /$1=6,2 юаня/, способствуя сохранению высоких темпов роста показателей. В поисках и разведке нефтегазовых ресурсов хорошие результаты продемонстрировали вторые по величине /после Дацинских/ Чанцинские нефтяные промыслы, где разведано дополнительно 170 млн. т запасов. Крупные залежи углеводородов литологического типа обнаружены также в Синьцзяне на северо-западной окраине Джунгарской впадины, в районе впадины залива Бохайвань и на территории уезда Кэньли, расположенного в устье реки Хуанхэ. А тот факт, что промышленные притоки нефти получены из двух нефтеносных пластов на разведочной площади компании “Синопек” в окрестностях города Чжаньцзян /провинция Гуандун/, говорит о наличии благоприятных перспектив для отрасли и на юге страны.

В собственно газовой сфере крупным событием стало то, что на Аньюэском газовом месторождении в Сычуаньской котловине при испытании 5 скважин были получены высокие дебиты газа, составляющие 1 млн. куб. м. в сутки, что рассматривается как благоприятные условия для создания крупного газодобывающего региона с объемом производства в 30 млрд. куб. м. в год. Привлекает к себе внимание и успешное начало реализации проекта “Ливань 3-1” – первого для Китая глубоководного газового месторождения в Южно-Китайском море.

Уровень обеспеченности основными полезными ископаемыми с точки зрения перспектив социально-экономического развития Китая на периоды до 2020 г., 2025 г. и 2030 г. будет предметом исследования, которое решило начать МЗПР. Ожидается, что в 2013 г. завершится исследование по 16 видам ресурсов, включая нефть, природный газ, газ из угольных пластов и уран, а в 2014 г. – еще по 17 видам, в том числе по горючему сланцу и сланцевому газу, передает Синьхуа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)