Верховная Рада Украины планирует разрешить доступ американским нефтяным гигантам к украинским запасам сланцевого газа. И хотя возможная разработка этих месторождений начнется не раньше 2020 года, компании уже принялись заранее делить ресурсы страны.
Новый посол США на Украине не только поздравил украинцев с Днем независимости на их родном языке, но и заставил сотрудников посольства исполнять украинскую народную песню. Чтобы произвести еще большее впечатление, господин Джеффри Пайетт заявил, что важнейшим направлением его работы будет европейская интеграция страны. Другим его приоритетом является упрощение доступа американских нефтяных и газовых гигантов на украинский рынок.
В сотрудничестве с Украиной заинтересованы мировые нефтегазовые гиганты – корпорации Exxon Mobil и Chevron. По словам Пайетта, они готовы привезти в Украину американские технологии, ноу-хау и деньги. Это пойдет на пользу Украине и поможет ей стать энергетически независимой, считает дипломат.
Господин Пайетт точно знал, за какие ниточки тянуть: в Украине энергетический вопрос в последнее время обсуждается активнее всего, страну уже давно не устраивают цены, по которым она покупает газ у России. Украина борется за свою энергетическую независимость с начала 1990-х годов. Когда в стране впервые заговорили об использовании своих запасов сланцевого газа, многие вздохнули с облегчением. Но время идет, и оптимизма у украинцев поубавилось.
При этом министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий был явно рад инициативе, касающейся сланцевого газа. По его словам, объемы добычи газа будут составлять, самое меньшее, от 8 до 10 млн. кубометров в год, а максимальный ожидаемый показатель находится на отметке 20-25 млн. кубометров. Как только начнется добыча газа, Украина сможет не только удовлетворять свои потребности в газе, но и экспортировать его.
Некоторые задаются вопросом: выиграет ли страна от того, что позволит зарубежным компаниям распоряжаться своими ресурсами? В августе администрация расположенной на Западной Украине Ивано-Франковской области отказала компании Chevron в организации добычи сланцевого газа на территории области, посчитав, что компания их попросту ограбит.
Впрочем, это беспокойство мало что значит, поскольку эксперты в области энергетики ожидают, что газовые корпорации пролоббируют закон, позволяющий выдавать разрешение на подобную деятельность не областным властям, а Верховной Раде. И пока Западная Украина демонстративно отвергает эти инициативы, Восточная уже сдалась. Недавно окончательно оформил сделку с корпорацией Royal Dutch Shell на сумму десять миллиардов долларов на разработку месторождения и добычу сланцевого газа в Донецкой области. Как сообщается, государство будет получать от 30% до 60% прибыли, остальные деньги пойдут в карман компаниям. Бывший сотрудник по связям со СМИ украинской государственной нефтегазовой компании «Нафтогаз» заявляет, что этот вопрос стал серьезной политической игрой, в которой замешаны крупные игроки.
«Chevron предпринимает все возможное, чтобы сделать газовое месторождение своим. Однако вопрос добычи сланцевого газа на Украине является чисто политическим, тогда как американские компании пришли сюда, чтобы зарабатывать деньги, а не решать политические проблемы. Кроме того, остается неясным, каковы именно запасы украинского газа, и получится ли вообще его добывать. Тем не менее, все активно раздувают этот вопрос. Это как делить шкуру неубитого медведя, даже не зная, существует ли он на самом деле», – заявил независимый эксперт по энергетике Валентин Землянский в интервью RT.
По самым оптимистичным прогнозам Украина не начнет добычу сланцевого газа раньше 2020 года, даже если этот газ там есть. Но до тех пор остается открытым один вопрос: получит ли страна столь желаемую энергетическую независимость или же всего-навсего сменит того, от кого она будет зависеть? (russian.rt.com/ Энергетика Украины, СНГ, мира)