Энергохолдинг «ДТЭК» решил приобрести компанию “Энергопроект” (обе – Донецк), специализирующуюся на проектировании объектов энергетики. Об этом свидетельствуют данные Антимонопольного комитета Сербии.

Сербский регулятор предоставил разрешение компании DTEK Holdings B.V. (Нидерланды, холдинговая компания «ДТЭК») на концентрацию “Энергопроекта”.

Другие подробности пока не уточняются.

ООО “Энергопроект” является партнером ДТЭКа и специализируется на проведении проектных работ, экспертизы и авторского надзора, осуществляет бизнес-планирование, а также оказывает техническую помощь и предоставляет консультации по вопросам проектирования и строительства.

Среды проектов компании: объекты электростанций энергогенерирующих компаний “ДТЭК Востокэнерго”, “Донбассэнерго” и “Днепроэнерго”, а также объекты Донбасской электроэнергетической системы национальной энергетической компании “Укрэнерго” и рядя энергоснабжающих компаний.

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management (Донецк).

100% акций SCM принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

1 полугодие холдинг закончил с чистой консолидированной прибылью 1,197 млрд. грн., увеличив доход на 14,9%, или на 5,673 млрд. грн. по сравнению с 1 полугодием 2012 г. до 43,776 млрд. грн.

EBITDA ДТЭКа составила 7,023 млрд. грн., что на 11,4% меньше, чем за аналогичный период 2012 г. (7,928 млрд.). (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)