Повторение “газовых войн” с Россией, которые случались в 2007 г. и 2009 г., в принципе невозможно. Об этом заявил глава МИД Украины Леонид Кожара в интервью Forbes.

“Ситуации 2007 г. и 2009 г., которые мы называем “газовой войной”, сегодня уже невозможны к повторению”, – заверил он.

По его словам, такая уверенность базируется на изменении ситуации в Европе. “Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: за короткое время Европа прошла колоссальный путь по диверсификации источников. Во-вторых, потому, что Украина тоже довольно успешно реформировала свой газовый рынок”, – отметил он.

Л. Кожара напомнил, что для этого Украина подписала контракты с ведущими мировыми компаниями. “Заключен договор с компанией Shell по освоению месторождений сланцевого газа, а вскоре ожидается подписание контракта с ExxonMobil по освоению Олесского месторождения сланцевого газа. Это – еще $10 млрд. инвестиций”, – резюмировал министр.

Ранее депутаты Ивано-Франковского областного совета поддержали проект соглашения между Украиной, компанией Chevron и ООО “Надра Олеська” о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского месторождения. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)