Сенат парламента РК на пленарном заседании 26 сентября одобрил проект закона “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о некоторых вопросах сотрудничества при развитии и эксплуатации нефтепровода “Казахстан-Китай”, передает КазТАГ.

Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

“Основное положение соглашения устанавливает единый сетевой тариф (на услуги по транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу Казахстан-Китай на экспорт), независимо от точки входа нефти в систему. При этом тариф на поставку нефти на внутренний рынок РК будет утверждаться уполномоченными госорганами РК и не должен превышать тариф на экспорт”, – сказал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин на пленарном заседании палаты 26 сентября.

По его словам, основная цель соглашений – увеличение пропускной способности нефтепровода “Казахстан-Китай”, а также обеспечение стабильности поставок казахстанской нефти в КНР путем создания привлекательных условий для казахстанских грузоотправителей.

Как указано в заключении профильного комитета палаты, в статье 2 соглашения определены уполномоченные организации для реализации проекта по развитию и эксплуатации нефтепровода “Казахстан-Китай”. От правительства РК – АО “Национльная компания “КазМунайГаз”, от правительства КНР – Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Стороны согласны с тем, что уполномоченные организации рассмотрят возможность объединения активов АО “Северо-Западная трубопроводная компания “МунайТас” и ТОО “Казахстанско-Китайский трубопровод” в собственность одного юридического лица, зарегистрированного в РК, с учетом сохранения интересов уполномоченных организаций.

Компетентные органы сторон (от Казахстана – министерство нефти и газа РК, от КНР – государственный комитет по развитию и реформам КНР) согласовывают график поставки нефти в КНР по нефтепроводу “Казахстан-Китай” ежегодно на период после ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных в рамках проекта и начала транспортировки нефти из Атырау по нефтепроводу “Казахстан-Китай”.

В случае возникновения обстоятельств, приведших к нехватке ресурсов на внутреннем рынке РК, компетентный орган РК вправе вносить изменения в ежемесячный график транспортировки нефти на экспорт, с уведомлением уполномоченной организации от правительства КНР.

Соглашение подписано в Астане 8 декабря 2012 г. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)