Агентство по защите окружающей среды обязало нефтегазовые компании контролировать утечку газа в ходе подготовки скважины, так как считается, что самые крупные утечки газа происходят в ходе именно этого процесса. Несмотря на то, что меры по контролю утечки метана станут обязательными только с января 2015 г., некоторые компании уже внедрили процедуру улавливания метана в своих скважинах.

Отчет ученых был проведен в то время, когда в США добыча сланцевого газа растет с неуклонной быстротой: в настоящее время сланцевый газ составляет 30% от всего объема добычи природного газа в стране. Ожидается, что доля сланцевого газа возрастет до 50% к 2040 г.

В то же время у технологии фракинга много противников: население обвиняет фракинг в загрязнении подземных вод, а экологи разделились и не могут придти к единому мнению – поддерживать ли добычу сланцевого газа как более “чистого” топлива, которое может быть источником энергии до тех пор, пока солнечная и ветряная энергия не составят более значительную долю в энергетическом миксе.

Исследование техасских ученых является наиболее всесторонней работой на тему фракинга: уровень утечки метана в процессе добычи сланцевого газа может свести на нет все экологические преимущества использования природного газа как более чистого топлива.

Дело в том, что метан, главный компонент природного газа, при сжигании является сравнительно чистым топливом. Однако, при утечке в атмосферу метан оказывается газом, имеющим весьма мощный парниковый эффект: метан задерживает гораздо больше тепла, чем углекислый газ. Это свойство метана означает, что даже небольшая утечка этого газа в атмосферу (ученые считают, что достаточно уровня в 3,4%) может нивелировать все экологические преимущества газа над углем.

В некоторых предыдущих исследованиях предполагалось, что потери метана при фракинге составляют около 7,9% в общей сложности на всех этапах добычи и доставки сланцевого газа – от бурения до домашней плиты. Ученые из Университета Техаса не анализировали возможные утечки метана вне процесса бурения. Но заключение ученых о низком уровне потерь метана при фракинге уже меняет картину. Фонд защиты окружающей среды финансирует еще одно исследование, которое работает над оценкой утечки метана на других стадиях, включая муниципальные линии газоснабжения. (The New York Times/Энергетика Украины, СНГ, мира)