Планируется в ближайшие годы ввести в эксплуатацию газопровод от Бейнеу до Бозоя на втором участке магистрального газопровода Казахстан-Китай. Для организации газоснабжения Астаны запроектировано строительство газопровода Костанай-Кокшетау-Астана с возможным продлением до Караганды, заявил председатель правления АО “КазТрансГаз-Алматы” (КТГА) Акылбай Сапаров. 

По его словам, также предполагается строительство внутриобластного газопровода Алматы-Талдыкорган. Он отметил, что в свое время обсуждались различные проекты строительства газопроводов.

“Для создания сетки магистральных газопроводов возможно строительство газопровода Астана-Караганда-Алашанькоу-Дружба с одновременной подачей газа из магистрального газопровода Казахстан-Китай через Талдыкорган. Возможно соединение газопровода Костанай-Астана с месторождением Кумколь и вторым участком Казахстан-Китай. Тогда внутренними транспортными хабами по перевалке товарного газа могли бы стать Кызылорда, Бозой, Астана, Бейнеу, Акбулак, а внешними – Алга и Домбаровка, Алашанькоу, Дружба”, – подчеркнул глава КТГА.

По данным Сапарова, в Казахстане товарный газ поступает в 9 регионов из 16, в том числе в Алматы.

“В структуре потребления в Казахстане в отличие от многих стран очень значительная доля поставки газа для населения – в среднем это от 30% до 40%”, – обратил внимание Сапаров.

В этой связи он напомнил, что за последние годы в Казахстане были построены новые газопроводы: в 2005 г. – Акшабулак-Кызылорда протяженностью 130 км, в декабре 2010 г. Первый участок газопровода Казахстан-Китай протяженностью по территории РК 1,3 тыс. км, и в сентябре этого года было завершено строительство начального этапа второго участка этого газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент. Также ведется строительство третьей нитки “С” газопровода Казахстан-Китай как составной части транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан.

“Мощность магистрального газопровода Средняя Азия-Центр – около 60 млрд. кубов газа, первый участок Казахстан-Китай – 40 млрд. кубов газа плюс 25 млрд. кубов газа по нитке “С”. При этом по второму участку данного газопровода планируется поставлять до 15 млрд. кубов газа”, – напомнил глава КТГА.

По его данным, Казахстан в настоящее время занимает 22 место, располагая 0,7% мировых запасов газа. При этом значительный объем газа, добываемый в стране, поступает преимущественно с добываемой нефтью. Практически 98% запасов газа сосредоточено на Западе Казахстана, причем около 85% приходится на крупные нефтегазовые, нефтегазоконденсатные месторождения: Тенгиз, Кашаган, Королевское, Карачаганак, Жанажол, Имашевское.

Как сообщает Капитал.kz, проектная мощность строящегося газопровода Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана составит 3 млрд. куб. м газа ежегодно. Стоимость его строительства оценивается в 209 млрд. тенге. В настоящее время АО “КазТрансГаз” и ОАО “Газпром” обсуждают возможную схему заполнения российским газом будущего газопровода Карталы-Астана. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)