Заявление премьера Николая Азарова о том, что в случае сокращения объема транзита газа из России, Украина может заморозить две ветки своей газотранспортной системы, не следует воспринимать буквально, сейчас этого не будет. Скорее, это сигнал Европе: “помогите нам!”.

В то же время вполне реален сценарий, когда уже через 5-7 лет ГТС остается вообще без транзитного газа. Для укрепления энергетической независимости стране необходимо предпринимать экстренные меры. К таким выводам пришли эксперты в сфере энергетики и политики, обсудившие проблемы энергобезопасности Украины в ходе “круглого стола” в Институте Горшенина.

Заявление о возможной частичной “заморозке” украинской газотранспортной системы практически вряд ли выполнимо и призвано привлечь внимание Европы к проблеме. Об этом сказал бывший уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности Украины Богдан Соколовский.

Премьер Николай Азаров во время 10 ежегодной встречи “Ялтинская европейская стратегия” (YES), что Украина может частично заморозить свою газотранспортную систему, если объем транзита российского газа в Европу не увеличится. По его словам, ГТС ориентирована на прокачку 150 млрд. куб. м газа, но из-за сокращения объемов прокачки система используется лишь на 60% ее мощности. Объемы сокращаются, поскольку страны Европы стараются диверсифицировать энергопоставки. “А почему только Украина должна нести затраты? Может, законсервировать две нитки этого газопровода? Нам 50 млрд. куб. м газа хватит”, – сказал глава правительства.

Богдан Соколовский напомнил, что он в 2009 г. был свидетелем того, как специалисты НАК “Нафтогаз Украины” убеждали прежнее руководство страны в том, что украинская ГТС спроектирована таким образом, что невозможно разделить функции транзита газа и газоснабжения страны. “А теперь вдруг стала возможна заморозка части ГТС?” – удивился эксперт, добавив, что придется, в таком случае, в буквальном смысле заморозить несколько регионов страны.

“Если экономически необоснованным будет эксплуатация всех веток газотранспортной системы, ведь мы, в конечном счете, оплачиваем неэффективность ГТС, то стоит заморозить часть, но не прекращая при этом снабжения газом”, – считает депутат-регионал Владимир Олийнык. По его мнению, страна должна быть готова к любому варианту развития событий, исходя из изменений на газовом рынке.

С этим согласился эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин. По его словам, заявление Азарова несколько преждевременно, но, с экономической точки зрения, “у этого вопроса есть определенная перспектива”.

“Если мы посмотрим на планы России, то ввод новой обходной ветки газопровода произойдет в 2019 г., а где-то в 2020 г. может оказаться, что Украина будет иметь приблизительно 20 млрд. куб. м транзита газа… Содержать тысячи километров неработающих газопроводов и компрессорных станций будет экономически нецелесообразно”, – отметил эксперт, добавив что тогда действительно нужно будет принимать практическое решение.

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что после завершения строительства газопроводов в обход Украины возможен пессимистический вариант, при котором через Украину будет идти транзитом около 20 млрд. куб. м газа, а возможен и “нулевой” вариант – “когда ГТС вообще не будет качать газ”. Тогда, по словам эксперта, трубы и компрессоры просто растащат, а работников уволят. Поэтому заявление премьера может рассматриваться как сигнал европейским партнерам: будущее украинской ГТС под угрозой.

“Заявление сделано в адрес ЕС. Помогите нам в работе с Россией, примерно так это звучит”, – согласился с такой трактовкой глава правления Альянса “Новая Энергия Украины” Валерий Боровик. При этом он выразил уверенность в том, что в настоящее время никакой заморозки системы не будет.

Заявление Николая Азарова не следует понимать буквально, это просто часть информационной кампании, считает глава “Комитета энергетической независимости Украины” Иван Надеин. Он напомнил, что у России пока нет другой возможности поставлять в Европу закантрактованный газ, кроме как при помощи украинской ГТС.

После подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС не следует ожидать подвижек в изменении газовых контрактов, которые Киев считает “кабальными”. По словам Богдана Соколовского, у России нет мотивации изменять эти соглашения. Добиваться их изменения в Стокгольмском арбитраже тоже не имеет смысла: контракты прописаны так, что дело, скорее всего, будет проиграно.

“Мы изучали этот вопрос, привлекали юристов из разных стран, в том числе и из России, ни один из юристов не сказал, что дело имеет хорошую судебную перспективу”, – сказал бывший уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности. На это возразил Валерий Боровик, заявивший, что есть все основания оспаривать заложенную в контрактах цену на газ в суде. По его словам, для этого необходимо доказать, что условия поставок газа в Европу изменились.

“Но как это доказать? – поинтересовался нардеп-регионал Владимир Олийнык. – Это у нас соглашение сразу опубликовали, а во всех европейских странах газовые контракты – это коммерческая тайна. И представить их в суде мы не сможем”.

Политик отметил, что газовый контракт с Украиной для России был “особенным”, не просто экономическим, но и политическим – “это был способ вовлечения Украины в Таможенный союз”. Олийнык отметил, что невозможно среди украинских чиновников найти ни одного соавтора газовых соглашений, формулы формирования цены – “все было нам навязано Россией, а мы просто капитулировали”. Поэтому контракты составлены так, чтобы для украинской стороны было невозможно их переписать.

Что делать Украине для уменьшения энергетической зависимости от России? Выход эксперты и политики видят в политике энергоэффективности. Необходимо цивилизовать внутренний энергетический рынок, отметил депутат из партии УДАР Павел Ризаненко. По его словам, требование МВФ о выравнивании цены на газ очень важно, но выполнять его нужно так, чтобы при этом не пострадали бедные слои населения. Депутат-ударовец отметил, что для укрепления энергетической независимости Украины главным резервом является повышение энергоэффективности экономики.

“Три направления помогут стране: это энергосбережение, развитие собственной добычи, наконец, возобновляемые источники энергии”, – сказал Олийнык, добавив, что парламент должен создать такую правовую базу, которая экономически заинтересует частный бизнес действовать в этих сферах и позволит привлечь инвестиции. По словам депутата, если не добиться резкого сокращения энергетической составляющей в цене продукции, то украинцам никогда не увидеть высоких зарплат: “низкие зарплаты, отчасти, потому, что мы неконкурентоспособны, чтобы продать продукцию, необходимо “придержать” зарплату”.

Олийнык также сообщил, что президент Виктор Янукович держит вопросы, связанные с энергобезопасностью, на личном контроле, поскольку “все понимают, что это важная часть национальной безопасности в целом”. (Известия в Украине/Энергетика Украины, СНГ, мира)