Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras в августе зафиксировал рост объемов добычи нефти на внутреннем рынке на 1,1% до 1,9 млн. барр. нефтяного эквивалента в день, об этом говорится в сообщении компании.

Общий объем добычи (нефть и природный газ) в августе составил 2,29 млн. барр. нефтяного эквивалента в день, что на 0,5% больше показателя месяцем ранее.

Улучшение показателей стало результатом возобновления работы на платформах, деятельность на которых была прекращена в июле из-за планового сервисного обслуживания (P-40 в Марлим-Сул, P-20 в Марлим, PPM-1 в Пампо и FPSO-RJ в Эспадарте). На рост объемов добычи также повлиял пуск скважин на платформах P-54 и FPSO-Пиранема.

За рубежом общий объем добычи Petrobras в августе снизился в месячном выражении на 1,4% до 205,69 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день. Уменьшение показателя связано с корректировкой в расчете добычи нефти на месторождении Акпо в Нигерии.

Ежедневный объем добычи природного газа составил 15,84 млн. куб. м (рост на 1,4%), нефти – 112,45 тыс. барр. (снижение на 3,6%).

Petroleo Brasileiro была образована в 1953 г. в Рио-де-Жанейро. Компания занимается добычей и переработкой нефти, производством горючего и удобрений, а также биотоплива. Штат сотрудников составляет около 80 тыс. человек. 64% акций принадлежит властям Бразилии.

По итогам второго квартала 2013 г. Petrobras получила чистую прибыль в 6,2 млрд. реалов (более $2,7 млрд.) после убытка за аналогичный период прошлого года. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)