Президент Бразилии Мишел Темер заверил, что его правительство не намерено приватизировать государственную нефтегазовую компанию Petrobras. Соответствующее заявление он сделал 20 сентября в Нью-Йорке, куда ранее прибыл для участия в Генассамблее ООН.

“Естественно, мы не собираемся приватизировать ее [Petrobras]”, – цитирует Темера ТАСС. Президент Бразилии объяснил свою позицию тем фактом, что эта нефтегазовая компания представляет собой символ национального суверенитета.

Связанный с Petrobras коррупционный скандал уже более трех лет остается в Бразилии в центре общественного внимания. В полиции полагают, что участники преступных финансовых схем похитили из бюджета компании несколько млрд. долларов. За это время в следственном изоляторе побывали десятки топ-менеджеров Petrobras, многие из которых согласились сотрудничать со следствием и дали показания против представителей деловой и политической элиты страны в обмен на смягчение приговора. Среди фигурантов громкого дела – более 60 политиков, в том числе действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий