Нефтяные доходы Ирана от экспорта сырой нефти и газового конденсата превысили $23 млрд. с начала текущего 1396 иранского календарного года (с 21 марта 2017 г.), сообщает IRIB 20 сентября.

Согласно сообщению со ссылкой на информагентство Shana, Иран ежедневно экспортировал 2,6 млн. баррелей сырой нефти и газового конденсата.

Китай, Индия, Япония и Южная Корея входят в число основных стран-импортеров сырой нефти с долей на уровне 60% от общего объема экспорта нефти из Ирана. Остальные 40% экспорта сырой нефти страны направляются европейским покупателям.

В качестве крупнейшего иранского покупателя нефти выступает Китай, который импортировал только в августе 700000 баррелей сырой нефти из Ирана, сообщает Tehran Times.

Royal Duthch Shell, французская Total, итальянская Eni, а также итальянская Saras, Hellenic Petroleum из Греции и испанская компания Repsol входят в число европейских покупателей иранской нефти.

С начала 2017 г. до конца августа европейские покупатели приобретали, в среднем, 720000 баррелей иранской нефти в день.

Иран продавал свою сырую нефть в среднем по 49 долларов США /баррель с начала 2017 г/ до настоящего времени. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий