Казахстан предлагает отменить государственное регулирование тарифов на экспорт и транспортировку нефти. Этот вопрос 1 октября подняли на заседании правительства РК.

Председатель правления Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” Умирзак Шукеев отметил, что отмена регулирования этих услуг “не повлияет на казахстанцев”. “Самый главный вопрос – защитить население от удорожания услуг. А какое отношение к этому имеет экспорт? Почему Агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) должен регулировать эти услуги? Это вопрос переговоров между услугодателями и теми, кто ими пользуются, – недропользователями. Транспортировка составляет в цене нефти 3-5% – это совсем мало. Поэтому нам надо бы здесь дать возможность самим вести переговоры”, – сообщил У. Шукеев.

В свою очередь глава АРЕМ РК Мурат Оспанов подчеркнул, что ведомство, наоборот, выступает за “свободное плавание” тарифов на экспорт нефти. Однако, по его словам, решение этого вопроса зависит от Евразийской экономической комиссии. “Сегодня экспорт и транспортировка газа не регулируются. Мы с таким же предложением выходили и по нефти. Однако Евразийская экономическая комиссия выставила такие условия, они хотят влиять на это, регулировать экспорт и транспортировку. Мы за то, чтобы экспорт и транзит не регулировать”, – отметил М. Оспанов.

Подытоживая дискуссию, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов заявил, что позиция Казахстана в ЕЭК должна быть четкой. “Мы продвигаем наши вопросы, и есть возможность решения”, – подчеркнул С. Ахметов.

Глава правительства поручил своему заместителю Кайрату Келимбетову вместе с казахстанскими экспертами рассмотреть этот вопрос и внести соответствующее решение.  (Казинформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)