Американские энергокомпании обращают свои взгляды на Мексику, пытаясь найти применение избытку природного газа, так сильно понизившего цены на этот вид топлива, пишет The Wall Street Journal.

По данным газеты, в настоящее время газопроводы транспортируют в Мексику в два раза больше природного газа, чем в 2010 г. Благодаря этому экспорт газа из США достиг самого высокого уровня с 1973 г., когда США начали регистрировать данные об экспорте топлива.

США все еще импортируют больше газа, чем продают за рубеж, а поставки газа в Мексику составляют немногим менее 3% от общего объема производства газа в США. Однако, по мнению некоторых аналитиков, экспорт газа в Мексику приближает Соединенные Штаты к тому, чтобы стать страной-экспортером природного газа, а также значительно повышают цены на газ на местном рынке.

Аналитик Barclays Билиана Пехливанова прогнозирует, что экспорт газа из США в Мексику удвоится к 2017 г. в связи со строительством новых газопроводов. По ее оценке, это может добавить 25 центов к цене одного миллиона британских термальных единиц газа, которая сейчас составляет $3,50 за 1 млн. BTU. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)