Введение в эксплуатацию новых нефтяных участков может дать прирост добычи нефти в Мексике на 900 тыс. баррелей в сутки примерно через десять лет, заявил 5 декабря на пресс-конференции глава национальной комиссии по углеводородам Хуан Карлос Сепеда.

5 декабря состоялся успешный тендер по разработке новых глубоководных участков в Мексиканском заливе, тендер состоялся по 9 из выставленных 11 зон для добычи, включая перспективное месторождение Trion.

“Дополнительное производство, которое дадут Мексике эти восемь контрактов и Trion, ожидается в районе 900 тыс. баррелей в сутки к имеющейся сейчас добыче после завершения фазы разведки и развития проектов”, – заявил Сепеда.

Сейчас Мексика производит около 2 млн. баррелей в день (12 место в мире), хотя десять лет назад добыча компании Pemex достигла рекордных 3,38 млн. баррелей. Больше Мексики добывают Венесуэла (2,3 млн. баррелей в день), Бразилия (2,6 млн.), Кувейт (3 млн.), ОАЭ (3,2 млн.) и Канада (3,6 млн.).

В свою очередь министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл заявил на пресс-конференции, что удачные итоги тендера будут означать инвестиции около $41 млрд. и создание дополнительно более 400 тыс. рабочих мест.

“Pemex крепко стоит на двух ногах в глубоких и сверхглубоких водах Мексики”, – прокомментировал Колдуэлл итоги тендера.

По словам министра, до конца 2018 г. Мексика готовит проведение еще нескольких дополнительных тендеров по нефтяным участкам. Речь идет о глубоководных месторождениях, мелководье, участках на суше и, возможно, первом тендере по нетрадиционным запасам. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий