Сделка по приобретению совместным казахстанско-российским предприятием ЗАО “ЦОУ” (50% акций принадлежит ОАО “ТВЭЛ”, 50% акций АО НАК “Казатомпром”) 25% плюс 1 акция в уставном капитале ОАО “УЭХК” (проект ЦОУ) завершена 27 сентября, сообщила пресс-служба национальной атомной компании Казахстана “Казатомпром”, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

Согласно распространенному пресс-релизу, до конца текущего года ЗАО “ЦОУ” должно осуществить первую коммерческую поставку в объеме 300 тыс. ЕРР (единица работы разделения). В рамках осуществления деятельности совместное предприятие будет иметь доступ к услугам по обогащению урана в объеме до 5 млн. ЕРР в год.

Проект ЦОУ реализуется в рамках договоренностей президентов Казахстана и России, закрепленных в Комплексной программе российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. АО “НАК “Казатомпром” и госкорпорация “Росатом” 5 июля 2010 г. подписали совместное заявление о реализации проекта в формате участия ЗАО “ЦОУ” в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия ОАО “Уральский электрохимический комбинат”.

Проект ЦОУ является первым проектом в области ядерного топливного цикла России, связанным с осуществлением иностранным партнером инвестиций в форме приобретения акций в уставном капитале российского разделительного предприятия, имеющего стратегическое значение.

АО “НАК “Казатомпром” национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тыс. человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Государственная Корпорация по атомной энергии “Росатом” (госкорпорация “Росатом”) объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация “Росатом” является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Проект ЦОУ являлся одним из базовых проектов, зафиксированных комплексной программой российско-казахстанского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях от 2006 г., и предусматривал создание на территории России нового производства (завода) по обогащению урана мощностью 5 млн. ЕРР (единица работы разделения) на производственной площадке Ангарского электролизного химического комбината. В связи с изменением экономической конъюнктуры на мировом рынке сторонами проекта в 2010 г. совместно было принято решение об изменении формата реализации проекта ЦОУ путем вхождения АО “НАК “Казатомпром” через ЗАО “ЦОУ” в уставный капитал одного из действующих российских предприятий по обогащению урана (ОАО “УЭХК”). (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)