Добыча собственного газа и обретение Украиной независимости от дорогого российского газа, стоимость которого определена газовыми контрактами, подписанными по инициативе экс-премьера Юлии Тимошенко, – наиболее эффективная, убедительная и результативная стратегия для страны. Об этом сообщила народный депутат фракции Партии регионов Анна Герман в эфире телеканала ICTV: “Я держала в руках новую энергетическую программу Украины, которую разработали совместно мировые и украинские эксперты. Она гарантирует нашей стране через 3-4 года избавление от зависимости от российского газа через разработку наших программ добычи газа, в частности, сланцевого газа. Эта программа достаточно серьезная, убедительная. И сегодня она является аргументом в переговорах с нашими партнерами”.

В 2012 г. стартовали масштабные реформы в электроэнергетике Украины. В частности, реформы Оптового рынка электроэнергии и системы тарифообразования для предприятий дистрибуции электроэнергии.

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что Украина продолжает работать над диверсификацией поставок энергетических ресурсов и стремится в будущем достичь энергетической независимости. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)