В Казахстане не драматизируют и называют рабочим процессом задержку с выходом на коммерческую добычу нефти на крупнейшем морском месторождении Кашаган, запланированным на октябрь, заявил заместитель председателя правления АО “КазМунайГаз” Курмангазы Исказиев, передает ИА Новости-Казахстан.

Добыча нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия была остановлена 25 сентября на 3-4 дня из-за аварии на газопроводе.

“Здесь идет рабочий нормальный процесс наладки оборудования. Сейчас много говорится о разных авариях. Не было ничего такого”, – сказал он на пресс-конференции в Алматы.

Замглавы “КазМунайГаза” напомнил, что на пример на тенгизском месторождении после строительства завода второго поколения наладочные работы продолжались почти год. Аналогичная ситуация была и на Карачаганаке.

“Самое главное – оператор NCOC и мы все в первую очередь ставим (во главу угла) безопасность производства. В связи с этим эти работы будут продолжаться. Мы надеемся, что они быстро закончатся, потому что сегодня мы нашли те определенные моменты, которые необходимо отремонтировать”, – заключил Исказиев.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября. В проекте принимают участие “Казмунайгаз”, итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

Геологические запасы месторождения оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тыс. баррелей нефти в сутки. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)